Колеса


  Журнал «Колёса» № 09 (95) 2005 

Hyundai NF

Трое в лодке

Кирилл Бревдо“ХОЗЯИН”
КИРИЛЛ БРЕВДО
заместитель главного редактора

NF. Просто NF Так нам всем придется величать машину, на багажнике которой написано четко и ясно: Sonata. Так почему бы не называть вещи своими именами?

Да потому, что не может быть двух Сонат одновременно. Потому что новая корейская Sonata не отменяет старую российскую, которая до сих пор выпускается в Таганроге (и, видимо, будет выпускаться еще очень долго). Потому что NF даже в базовой комплектации на три тысячи евро дороже обрусевшей и совершенно космически упакованной по полной программе предшественницы с V6 и "автоматами"-ксенонами-подушками. А разница между базовыми Сонатами - и вовсе пропастеобразная: девять тысяч евро!

Hyundai NFHyundai NF

А меж тем даже самая раздешевая машина из Таганрога укомплектована настоящим CD-проигрывателем, а не устаревшим "кассетником". За те деньги, которые дилеры просят за NF, я могу и хочу капризничать!

Безусловно, шестая Sonata создает полное впечатление современного автомобиля. Но корейское настоящее еще не окончательно оторвалось от корейского прошлого. Все очень похоже на то, что даже безусловный предводитель всего автопрома Страны утренней свежести Hyundai не может собраться и сделать машину японо-европейского уровня целиком, разом, до малейшей деталюсечки. То, что сойдет для Штатов, будет резать глаз в Европе. А цены-то уже - ого-го!
Hyundai NFHyundai NF
Например, автомобиль на наших фотках стоит 25 200 евро - это 31 с лишним тысяча долларов! Так что тот уровень цен, который предлагает нам Hyundai в лице новейшего NF, весьма далек от бюджетных предложений. Вокруг суетятся не менее заманчивые предложения от Ford и Mazda с великолепными Mondeo и "шестеркой" соответственно. Да и Toyota Camry начинается уже совсем рядом!

Hyundai NFHyundai NF

А тут - Корея. Какими бы высококачественными и навороченными ни были эти машины, по престижу они не дотягивают ни до европейских, ни до японских, ни даже до американских автомобилей.

Hyundai NFHyundai NF

Хотя, если абстрагироваться от рынка, сам по себе Hyundai NF - автомобиль довольно высокого уровня. Ходовые качества машины оставляют самое приятное впечатление. Неплохо подзвученный двигатель отлично уживается с шустрой автоматической коробкой, резковатые тормоза обладают завидной эффективностью, а плавность хода и вовсе близка к идеалу. Внутри также радостно: светлая кожа, "карбон" (ура! наконец-то нет набившей оскомину корейской древесины!), мягкое торпедо. Но в то же время - дверные ручки из дешевой пластмассы-серебрянки, дебильные архаичные электронные часы посреди центральной консоли. И планка приопускается.

Мне как-то ближе честный и недорогой Таганрог. Пусть и с корейскими древесами.

<   1   2   3   >

Текст: Кирилл Бревдо
Фото: Всеволод Коновалов


© 2005, Журнал «Колеса» Вернуться к содержанию

Автодороги России © 2014-