Колеса


  Журнал «Колёса» № 02 (100) 2006 

Peugeot 1007

Трое в лодке

шеф-редактор, Филипп Березин
шеф-редактор
ФИЛИПП БЕРЕЗИН

Первую неофициальную информацию о 1007-ом получил от друга. Он только приехал из Франции, где новинка уже не в диковинку, и рассказал, что в суровый по местным меркам мороз у Peugeot замерзла чудо-дверь. И открыть ее без механических повреждений никак не удавалось.
Правда это или нет – не знаю. Зато могу уверенно сказать, что с главной фишкой нового француза – сдвижными дверями – на первых порах помучиться придется любому. Просто с непривычки.
Вот пара практических примеров. Ты сидишь на заднем сиденье, а водитель вышел, закрыв дверь. Чтобы открыть ее, надо откинуть спинку переднего кресла и потом, перегнувшись через него, дотянуться до кнопки у панели приборов, что непросто. Другой случай: во время заправки водительская дверь полностью не откроется, мешает вставленный в горловину бака пистолет.
Peugeot 1007

С Sesame спешка невозможна в принципе. Они открываются и закрываются элегантно и неспешно. В общем, конструкция для тех, кто не привык "хлопать дверью", – во всех смыслах.
Peugeot 1007Peugeot 1007

Вообще же машина славная. Она из тех, что заставляют оборачивать головы вдогонку, и доказывают, что рисовать авто – большое искусство. Вместительность, как ни странно, на уровне, четверо упитанных мужчин разместились в салоне, не стесняя друг друга. Правда, пятерым здесь не сесть никак.
Посадка не понравилась в одном. Человеку среднего роста может не хватить регулировки по высоте. Габариты машины теряются, хотя боковые окна дают просто потрясающий обзор – ведь центральная стойка смещена далеко назад!
Peugeot 1007Peugeot 1007

Не имея возможности сравнить, все же предположу преимущества коробки 2-TRONIC перед обычной механической. Машина действительно очень проста в управлении. И зачем усложнять его, дергая селектор КПП… Тем более что разгон с 75-сильным мотором с механикой все равно получается небыстрый.
Peugeot 1007Peugeot 1007Peugeot 1007

В итоге поймал себя на мысли, что знаю несколько десятков людей (в основном представительниц прекрасного пола), которые с огромным удовольствием ездили бы именно на Peugeot 1007. А на цену не смотрите. В этой француженке много гламурного, яркого, дерзкого, и это невозможно выразить в денежном эквиваленте. Чего стоит хотя бы возможность менять за считанные минуты цвет салона. Покупку такой машины гарантированно будут сопровождать не столько практические соображения, сколько эмоции, ощущения, чувства. Например, любовь. А она ведь бесценна!

Peugeot 1007Peugeot 1007

P.S. Завершается тест, паркуем машину, внимательность уже не та. Пристраиваемся на стоянке между двух автомобилей, глушу двигатель и, не посмотрев в зеркала, нажимаю клавишу открывания дверей. Тут же вздрагиваю при мысли, что без царапин не обойдется, двери соседних машин уж слишком близко. И как приятно осознавать, что тебе ничего не грозит.
Конструкция, понимаешь...

ФИНАНСЫ
Цены на Peugeot 1007 начинаются от 520 тысяч рублей за автомобиль в базовой комплектации Urban с двигателем 1,4 литра мощностью 75 л.с. и механической коробкой передач. Та же версия, но с полуавтоматической коробкой 2-Tronic будет стоить на 27 тысяч дороже, а хетчбек в комплектации Trendy с 1,6-литровым 110-сильным мотором и полуавтоматом обойдется в 647 тысяч. На данный момент у дилеров Peugeot действуют скидки на автомобили 2005 года. Таким образом, на покупке "тысяча седьмого" можно сэкономить до 60 тысяч рублей.

<    1    2    3


Peugeot 1007: Конкуренция
Текст: Филипп Березин
Фото: Роман Останин
Статья опубликована в журнале "Колеса" №100 за Февраль 2006 / №100

Технические данные

Журнал «Колеса» © 2006 Вернуться к содержанию

Автодороги России © 2014-