Колеса


  Журнал «Колёса» № 05 (91) 2005 

Chrysler 300C Touring

Трое в лодке

НИКОЛАЙ СВИСТУН“ЭСТЕТ”
Николай Свистун
редактор рубрики “драйв”

Chrysler ностальгирует. Это началось уже довольно давно, но все никак не может закончиться. В то время как Европа становится все округлее, однообъемнее и "минивэнистей", американцев затягивает страсть к продольным выштамповкам, большим колесным аркам и огромным капотам. Героические времена, когда Америка не была такой полицейской и скучной, – гангстерские войны, перелет Чарлза Линдберга через Атлантику…
Романтика. Вот и 300C Touring стоит в прозрачном весеннем воздухе – величественный, как обелиск. Памятник Америке. Универсал смотрится даже внушительней трехобъемного собрата: подоконная линия стала будто еще выше, а приятный полумрак салона (внутрь универсала проникает гораздо меньше света) в сочетании с деликатной подсветкой и всей этой кожей-деревом-огромными ручками создает ощущение "бронированной" защищенности.

Chrysler 300C Touring

Капот, кстати, настолько огромен, что чертовски хочется познакомить дизайнеров с трудами доктора Фрейда. Причем создателям машины (а может, крайслеровским маркетологам?) капота снаружи оказалось мало  и они "продвинули" его в салон. Выпирающая центральная консоль давит, как опухоль, – машинально нащупываешь продольную регулировку сиденья. Ее, слава богу, хватает. Отодвигаюсь и с удовольствием замечаю, что салон сработан очень гармонично.

Chrysler 300C TouringChrysler 300C TouringChrysler 300C Touring

Стрелочные часы перекликаются со старомодными шкалами приборов, а дефлекторы обдува открываются с таким породистым благородством, словно за ними не усиленный вентиляторами поток воздуха, а величайшая тайна мироздания. Даже дисплеи не нарушают общего спокойствия интерьера: зелененькие светодиоды (очень по-американски!) Выглядят как на аппаратуре класса Hi-End. Греет.

Chrysler 300C TouringChrysler 300C TouringChrysler 300C Touring

Кстати, об аппаратуре. Ели бы в машине не было аудиосистемы Boston Acoustics, звукоряд был бы просто разочаровывающим. 5.7 Hemi звучит как-то не по-штатовски, словно это не культовый "ви-эйт", а нечто более рядное и менее цилиндровое. Так что магнитолу погромче, педаль в пол и вперед – глотать прозрачный весенний воздух огромными клетками радиаторной решетки. Американцам он на пользу.

Chrysler 300C TouringChrysler 300C Touring

1  2  3  >

Статья опубликована в журнале "Колеса" №91 за Май 2005 / №91


© 2005, Журнал «Колеса» Вернуться к содержанию

Автодороги России © 2014-