Колеса


  Журнал «Колёса» № 01 (87) 2005 

Арлекиновый аспид

ВАЗ 2110 Red&Black от Lukoil Race Technology

  Покровительственная окраска ему ни к чему. Он опасен, и вы должны знать об этом. Если увидите в зеркале заднего вида эту красно-черную мордочку с маленькими глазками головной оптики, знайте – вас преследует Red&Back. Арлекиновый аспид.
Когда-то он рвал в клочки соперников по Чемпионату России в классе "Супертуризм". Класса уже нет, а он – жив и здоров. Вместо пыльного музея – городской асфальт, вместо забвения – новая жизнь.

 
Аспид арлекиновый (Micrurus fulvius)


Аспид арлекиновый
(Micrurus fulvius)

Достигает почти 1 м длины, распространена на севере Америки.
Яд поражает нервную систему.
Процент смертельных исходов довольно велик
Еще недавно класс "Супертуризм" был элитой российского "кузовного" автоспорта. Очень либеральный технический регламент позволял командам максимально использовать инженерный и творческий потенциал, создавая "монстров", в которых серийную продукцию ВАЗа напоминали только внешние обводы кузова и блок цилиндров. Безумная литровая мощность (почти 140 сил с литра!), оригинальная конструкция подвески, секвентальные коробки передач с системой power shift (она позволяет не выжимать сцепление, экономя столь драгоценные доли секунды) и, наконец, мощные тормоза – все это позволяло показывать сверхбыстрые круги, уступая разве что только "формулам". В табели о рангах петербургской трассы "Невское Кольцо" "Супертуризм" до сих пор опережает все кузовные классы, даже прошедший не один "рестайлинг" сверхдорогой "туринг", в котором властвует BMW.
Впрочем, "Супертуризм" оказался занятием тоже весьма недешевым. Это в итоге и решило судьбу самого "инженерного" первенства в истории российского кольцевого автоспорта. Герой этого повествования ушел непобежденным, завоевав для команды "Лукойл рейсинг тим" шестой Кубок Конструкторов.
И после всего этого – простаивать?
Ну уж нет!
Упакованные в 1 595 кубических сантиметров рабочего объема 220 лошадей жаждут бешеного галопа! После небольшой дефорсировки (дань ресурсу) их, конечно, стало меньше, но все равно мощность остается концентрированной, как яд красно-черного арлекинового аспида, который, между прочим, входит в десятку самых ядовитых змей планеты.

 

ВАЗ 2110 Red&Black от Lukoil Race Technology
ВАЗ 2110 Red&Black от Lukoil Race Technology
1Антикрыло – не тюнинговая бутафория, а настоящий аэродинамический элемент. Без него машину ужасно “таскает” в поворотах
2А за спортивный характер приходится платить. Расход топлива – 25 литров на “сотню”
3Открываются только передние двери. Задние заварены давно – еще в спортивном прошлом
4 Впрыском управляет гоночный контроллер MoTeC M48 220 л. с., 230 км/ч и 5,5 с до ”сотни” – еще и его заслуга
5 Диски BBS, шины Pirelli P Zero 250/45 ZR17, тормозные механизмы AP Racing с вентилируемыми дисками... Мощность под контролем

1 2 >

Статья опубликована в журнале "Колеса" №87 за Январь 2005 / №87


© 2005, Журнал «Колеса» Вернуться к содержанию

Автодороги России © 2014-