Колеса


  Журнал «Колёса» № 08 (94) 2005 

Chrysler Crossfire SRT-6

Огоньку не найдется?

- Господа, только аккуратнее с ним, пожалуйста. ОК? А то уж больно он…
Резкий, что ли…

Chrysler Crossfire SRT-6

Ладно, обязательно, конечно, всенепременно, однозначно, безусловнейше. Будем постараться – очень-очень. Мы эту машину давно хотели, но не могли. Уж извините за двусмысленность, но без подобающей резины взять Crossfire SRT-6 не получится никак – это все-таки вопрос безопасности. Еще раз извините.

А история вкратце такова. Этот автомобиль участвовал в одной из дилерских презентаций, проходившей на трассе "Невское кольцо", где выступал как "скоростное такси": каждый желающий мог в качестве пассажира прокатиться на машине, пилотируемой специально приглашенным гонщиком. Через пару часов этой быстрой русской езды с отключенной системой стабилизации импортные покрышки не выдержали: на одном из колес обнажился корд. Нужно было заказывать новый комплект: 18-дюймовые шины на переднюю ось и 19-дюймовые – на заднюю. Машина ждала колеса, а "Колеса" – машину. Такая вот загогулина.

Chrysler Crossfire SRT-6Chrysler Crossfire SRT-6

Ну какие тут еще могут быть комментарии? Естественно, придется быть предельно осторожным. И с автомобилем, и с его драгоценными "катками".

Понятно, что при обычной эксплуатации резины хватит надолго. Но симптом все же тревожный. А что вы хотели от спорткара (даже почти суперкара) с 330-сильным наддутым мотором на заднем приводе? Смиренности агнца?

Chrysler Crossfire SRT-6Chrysler Crossfire SRT-6Chrysler Crossfire SRT-6

АВТОГРАФИЯ
Chrysler Crossfire SRT-6
Предшественник Dodge Daytona (1983)
Прототип Chrysler Crossfire (2001)
Премьера январь 2003
Кузов купе, кабриолет
Двигатели 3.2 л (218-335 л.с.)
Производство Германия
Ожидаемая замена не определена
Пыль из-под колес в глаза SRT-6 пускает не на раз-два, а просто – на раз! Разгон – это чистое безумие. Шоу! Даже будучи включенной, ESP позволяет колесам чуть-чуть провернуться – для звука и ощущения. О, какой звук! А какие ощущения – о! Главное – не закрывать окна: только так можно в полной мере вкусить все до единой ноты, издаваемые настроенным выпуском. Обязательно крутите мотор до самого ограничителя – и тогда вы услышите совершенно непередаваемую отсечку. Машина выстрелами выплевывает рычание – дорогое, породистое, завораживающее. Хочется оцепенеть и загипнотизироваться. Ничего общего со звуками дикой природы, исторгаемыми стритрэйсерскими глушаками "с дырочкой" на "зубилах", в этой симфонии нет. С точки зрения мелодии выхлопа Crossfire SRT-6 – самый настоящий камертон. А уж про темп набора скорости я и не говорю. Аттракционы отдыхают. Улицы становятся короче в несколько раз, а светофоры собираются в кучку: такое ощущение, что они расположены через каждые пятьдесят метров. Только успевай тормозить! Тормозная динамика, кстати, вполне соответствует динамике разгонной: все усилено и умощнено. При активном торможении следите, чтобы сзади не было отечественных автомобилей. Они так не смогут.

Chrysler Crossfire SRT-6Chrysler Crossfire SRT-6Chrysler Crossfire SRT-6

Что касается подвески, то она здесь однозначно жестче, чем на стандартной машине. Это заметно, но только на совсем уж разбитой дороге и на небольшой скорости. За грибами ездить на SRT-6 настоятельно не рекомендуется. Зато в повороте автомобиль едет – как стоит. Chrysler быстро даст забыть о том, что машины вообще-то имеют свойство крениться. Кланяться и наклоняться это купе явно не обучено. Но, поворачивая руль, надо держать в голове, что мощности здесь – хоть отбавляй. Ибо при малейшем передозе газа автомобиль не преминет вильнуть задом. И я все же попался: при банальном развороте на минимальной скорости Crossfire не удержался и изобразил-таки попытку покрутиться на месте, пискнув колесами. Пришлось ругнуться – в основном на себя. Спокойнее!

Chrysler Crossfire SRT-6Chrysler Crossfire SRT-6

А как тут успокоиться, когда под продольными ребрами длиннющего капота бьет копытами целая конюшня? Все это лошадиное хозяйство не в силах утихомирить даже "автомат" – единственно возможный вариант трансмиссии для SRT-6. Коробка имеет несколько иные настройки, нежели на стандартном Crossfire, однако эта модернизация не изменила ее автоматической сути: и запаздывания в переключениях есть, и кик-даун срабатывает с ощутимой задержкой. Но все это не в силах затмить мотор – великий и ужасный. Автомобиль носится как угорелый. Даже страшно.

Страшно – но как возбуждает! До пота на лбу и дрожи в коленях!

Chrysler Crossfire SRT-6Chrysler Crossfire SRT-6

Crossfire нечастый гость на питерских улицах. Что же касается SRT-6, то это и не гость вовсе, а истинный хозяин. Мало найдется у нас автомобилей, действительно способных потягаться с этой слегка безумной пулялкой. Кстати, мощный SRT-6 от простого Кроссфайра можно отличить только по колесным дискам эксклюзивного рисунка и по заднему антикрылу: оно здесь значительно крупнее автоматически выдвигающегося спойлера, что на атмосферной машине. Такие вот нюансы, да. Хотя, уверен, у вас не будет достаточно времени на то, чтобы как следует разглядеть автомобиль. Стремительно исчезающая точка на горизонте малоинформативна, знаете ли.


Автомобиль предоставлен компанией "Aurore Auto", официальным дилером группы Chrysler/Jeep.
На время теста автомобиль застрахован компанией "РОСНО".

Chrysler Crossfire SRT-6: Статистика
Chrysler Crossfire SRT-6: Конкуренция
Текст: Кирилл Бревдо
Фото: Всеволод Коновалов
Статья опубликована в журнале "Колеса" №94 за Август 2005 / №94
Технические данные


© 2005, Журнал «Колеса» Вернуться к содержанию

Автодороги России © 2014-