Колеса


  Журнал «Колёса» № 07 (93) 2005 

Volkswagen Jetta

Возвращение Джеттая

Volkswagen Jetta V

Получив багажник, Golf потерял свое имя. Взамен ему придумали другое – Jetta, которое с годами сменили другие названия ветров: сначала Vento, потом Bora. Однако в отношении американского рынка фольксвагеновский отдел маркетинга был осторожнее, не расставаясь с оригинальным именем более четверти века. Еще бы – Jetta до сих пор остается самой популярной моделью европейского происхождения в США, а по всему миру продано более 6.5 миллионов машин всех поколений. Теперь она возвращается в Европу, где это имя не слышали с 1991 года.

Volkswagen Jetta IVolkswagen Jetta II

Новая Jetta была представлена в январе в Детройте, а сейчас подоспела европейская версия. Прием заказов на машину – которая, в отличие от Боры, теперь производится не в Германии, а в мексиканском городе Пуэбла – начался третьего июня. За Европой последуют Австралия, Азия и Африка. А пятерка ключевых рынков для Джетты выглядит следующим образом (в порядке убывания): Германия, США, Великобритания, Турция и Австрия.

Volkswagen Vento/Jetta IIIVolkswagen Bora/Jetta IV

В Германии самая простая модификация – Jetta 1.6 Trendline со 102-сильным мотором стоит 18 950 евро. В список базового оснащения вошли ESP, 6 подушек безопасности, мультифункциональный руль, кондиционер Climatic и 16-дюймовые колеса. Причем в сравнении с Борой в идентичной комплектации новая Jetta не подорожала, а подешевела на 350 евро.Volkswagen Jetta V: салон

Продолжая сравнение с предшественником, отметим, что Jetta стала на 178 мм длиннее, 46 мм шире и 13 мм выше. Колесная база возросла на 65 мм, что позволило увеличить расстояние между рядами сидений на 50 мм. Кузов стал вдвое жестче на кручение, а объем багажника составляет 527 л (+72 л).

Для Джетты готовы шесть силовых агрегатов. Линейку бензиновых моторов образуют 1.6 (102 л.с.), 1.6 FSI (115 л.с.), 2.0 FSI (150 л.с.) и 2.0 TFSI (турбонаддув, 200 л.с.). Предусмотрены два турбодизеля семейства TDI – 105- и 140-сильный. 170-сильный вариант появится чуть позже. Для моторов TFSI и TDI в качестве опции предлагается коробка передач DSG. Названия комплектаций сохранены: Trendline, Comfortline и Sportline. При этом список опций будет шире, чем у Гольфа.

Volkswagen Jetta V

Дата начала поставок машины в Россию пока не определена. Вряд ли это произойдет раньше октября-ноября. Предположительно, цены будут начинаться с отметки $19 000 – 19 500, а комплектация базовой машины упрощена.

Текст: Виктор Михайлов
Фото: Volkswagen Group
Статья опубликована в журнале "Колеса" №93 за Июль 2005 / №93


© 2005, Журнал «Колеса» Вернуться к содержанию

Автодороги России © 2014-