Колеса


  Журнал «Колёса» № 03 (89) 2005 

Great Wall SUV Safe G5

Знаковое явление

 

Great Wall SUV Safe G5

  Не каждый гражданин России в состоянии оценить достоинства швейцарских часов или банков, а вот поспорить о "японцах" с "немцами" готова большая часть мужского населения, а в последнее время – и половина женского. И уж конечно, стоит продукции любой автомобильной марки выйти на мировой рынок, именно она и будет определять имидж страны "прописки". Посмотрите на все эти Хаммеры и Тахо, скачущие по рельсам в объезд пробки на Лиговке – разве не воплощение американской великодержавности? А Япония без Субару и Тойоты? Просто кучка островов в сейсмоопасной зоне. А немцы без БМВ и Мерседесов? Неудачники, проигравшие практически все войны со времен крушения Священной Римской империи.

Центральная консоль смотрится богато, автонадписей "airbag" вы тут не найдетеПриборная панель выглядит вполне современно. "Нашим" есть чему поучиться

  Так что появление на международном автомобильном рынке новой страны-игрока – явление [
АВТОГРАФИЯ
Great Wall Safe G5
Еще известен как
CС646ODY
Прототип
Toyota 4Runner (1989)
Начало производства
1999
Кузовa
универсал
Двигатели
2.2-2.8 л (78-157 л.с.)
Производство
Китай
Ожидаемая замена
не определена
знаковое. Именно с таким "знаковым явлением" связано появление на российском рынке марки Great Wall. Великая стена. Стоит ли говорить, что это Made in China? Китайская промышленность развивается с поразительной закономерностью. Сначала – подделки (кроссовки abibas и Reebak), потом – франчайзинг (этим сейчас завалены все магазины), а потом… Потом – самостоятельные брэнды.
На "стадии подделок" китайцы клепали Cherokee из пластика. Потом, вслед за ростом покупательской способности появились автосборки и лицензионные автомобили. Продукция Great Wall – как раз из последних. Компания работает по японским лицензиям с 1996 года и даже проводит массовую экспансию на рыки сопредельных государств, к числу которых относится и Россия. Модель Safe, побывавшая на тесте "Колёс", – первенец на нашем рынке, но назвать его "первой ласточкой" невозможно просто в силу неприменимости к производной 4Runner`а термина "ласточка". Впрочем, вся терминология выветрилась из головы при виде странной надписи.
CC646ODY. Непонятно. Еще раз, медленнее: C-C-6-4-6-O-D-Y. Все равно непонятно. Расшифровка этой криптографической загадки на задней двери "Сейфа" по сложности вполне сопоставима с изучением языка Поднебесной. Ладно. Хватит голову ломать. Поворотом ключа в замке опускаю заднее стекло. Багажник просто необъятный. Я со своим 185-сантиметровым ростом не то что до спинок задних сидений, до свернутой рулоном шторки дотянуться не могу! Это, впрочем, не такая уж и проблема: слегка подпрыгивая (эй-хоп!) усаживаюсь на откинутый борт.

Такая конструкция задней двери здорово облегчает погрузку машиныКак и отечественные, все китайские автомобили имеют обязательное цифровое обозначение

  Такие багажники развращают, отучают укладывать-упихивать и вызывают желание немедленно помочь кому-нибудь в перевозке холодильника.

1 2 >

Статья опубликована в журнале "Колеса" №89 за Март 2005 / №89


© 2005, Журнал «Колеса» Вернуться к содержанию

Автодороги России © 2014-