Колеса


  Журнал «Колёса» № 03 (89) 2005 

Текущий ремонт

Обнаружение протечки у двигателя или у коробки переключения передач отнюдь не способствует поднятию настроения. Ведь это явные показания к ремонту со всеми, как говорится, вытекающими финансовыми последствиями. Замена подтекающего сальника коленвала или коробки, прокладок системы охлаждения или ГУР – это ремонт не самый быстрый и, увы, не самый дешевый. Поэтому всегда стоит вначале попробовать другое, гораздо более "бюджетное" решение потенциальной проблемы – ремонтную присадку-герметик. И если износ уплотнителей не достиг критического уровня, то герметик даст неплохие шансы устранить подтекание либо, по крайней мере, уменьшить его, дав возможность ремонт отсрочить.

STP

STP Engine Stop Leak
Engine Stop Leak
Средство для устранения протечек моторного масла
Состав, предназначенный для возвращения работоспособности сальников переднего и заднего подшипников коленвала, прокладки клапанной крышки и других уплотнителей двигателя на резиновой основе. Благодаря специальным присадкам средство восстанавливает функции уплотнителей, помогая тем самым предотвратить утечки через них масла. В применении препарат оказывается полностью совместимым со всеми видами моторных масел: минеральных, полусинтетических и синтетических, причем как для бензиновых, так и для дизельных двигателей.

Prestone

Prestone Trans Stop Leak
Trans Stop Leak
Остановка протечек трансмиссии
Препарат, совместимый со всеми видами автомобильных трансмиссионных масел, представляет собой средство тройного действия. Состав действует как герметик, ликвидируя области протечек, восстанавливает сохнущие и разрушающиеся резиновые прокладки и сальники, а также поддерживает стойкость трансмиссионной жидкости к окислению, что препятствует образованию осадка и шлаков.


Prestone Automatic Transmission Fluid plus Stop Leak
Automatic Transmission Fluid plus Stop Leak
Жидкость для АКП с функцией остановки протечек
Состав, имеющий оригинальную формулу "2 в 1". Первое – применение данной жидкости позволяет сохранить плавность переключения передач, обеспечивая защиту механических деталей коробки-"автомата" от преждевременного износа и внезапных поломок. Второе – введенный в состав комплекс специальных присадок останавливает протечки, возникающие из-за истончения, высыхания и затвердения сальников и прокладок. Эта жидкость – результат последних научных разработок, является продуктом, изготовленным в соответствии со стандартами GM, Ford, Chrysler и других мировых автопроизводителей.


Prestone Cooling System Sealer plus Stop Leak
Cooling System Sealer plus Stop Leak
Герметик для системы охлаждения
Средство, предназначенное для ликвидации достаточно крупных протечек в системе охлаждения двигателя, в т. ч. и для герметизации водяных рубашек. Состав действует быстро, целиком заполняя собой и герметизируя новые повреждения и укрепляя ранее отремонтированные участки. Препарат легко смешивается с водой и всеми охлаждающими жидкостями, при применении безопасен для любых частей системы, включая алюминиевые.


Prestone Power Steering Fluid plus Stop Leak
Power Steering Fluid plus Stop Leak
Жидкость для ГУР с герметиком
Состав представляет собой специально разработанное бифункциональное средство, соответствующее стандартам таких автопроизводителей, как GM, Ford, Chrysler, и совместимое с любыми жидкостями для ГУР. Содержит кондиционер и помогает мягкой и эффективной работе ГУР, одновременно останавливая и предотвращая появление протечек, восстанавливая истонченные и высохшие прокладки.

Pingo

Pingo Ol-Stop
Ol-Stop
Средство для устранения течи масла
Совместимый со всеми видами моторных масел высокотехнологичный препарат, предназначенный для восстановления эластичности загрубевших и изношенных прокладок, сальников и маслосъемных колпачков двигателя. Восстанавливая их заданную функциональность, состав устраняет утечки масла, снижает шумность и дымность мотора и оказывается, таким образом, хорошей альтернативой дорогому ремонту.


Pingo Kuhler-Dichtung
Kuhler-Dichtung
Герметик радиатора
Состав, назначение которого – герметизация повреждений и восстановление прокладок в системе охлаждения двигателя. Благодаря таким свойствам средство защищает систему от утечки охлаждающей жидкости и связанными с этим нарушениями работы мотора. Будучи совместим со всеми видами антифризов, препарат содержит также специальные ингибиторы коррозии, обеспечивающие дополнительную антикоррозийную защиту системы.

Auto Plus

Auto Plus Oil Stop Leak
Oil Stop Leak
Остановка течи масла универсальная
Состав многопрофильного действия, пригодный для применения в картере двигателя, автоматической и ручной КПП, заднем мосту, гидроусилителе руля. Средство содержит агенты, которые регенерируют прокладки и кольца и растворяют отложения, а также флюоресцентную добавку для определения места течи. Благодаря такому составу, препарат эффективно предотвращает течи масла (кроме механических повреждений), восстанавливает прокладки и кольца до их первоначальной формы и эластичности, очищает движущиеся части двигателя.

Lubrifilm

Lubrifilm Radiator Stop Leak
Radiator Stop Leak
Герметик радиатора
Средство предназначенное для герметизации трещин и устранения протечек в радиаторе и блоке двигателя. Для этого в составе препарата применяется специальная водная суспензия микрочастиц, которая останавливает течи в радиаторе и охлаждающей системе. Средство предотвращает случайное попадание воды в двигатель и поддерживает ритмичную работу водяного насоса. Совместимо с любыми обычными антифризами и охлаждающими жидкостями.

 
Текст: Михаил Щелоков
Фото: фирмы-производители
Статья опубликована в журнале "Колеса" №89 за Март 2005 / №89


© 2005, Журнал «Колеса» Вернуться к содержанию

Автодороги России © 2014-