Колеса


  Журнал «Колёса» № 01 (87) 2005 

Ford Fiesta ST / S / TDCi

Витамины для жизни

  Яркие солнечные дни остались позади, оставив приятные воспоминания в душе и множество красочных фотоснимков в альбоме. Начался долгий период зимней меланхолии, авитаминоза и сомнений - "вдруг весна никогда не наступит". В это "застойное" время Ford как нельзя кстати выпустил сразу три новых модификации Fiesta - ST, S и TDCi. Появившиеся в разгар зимы, они, подобно витаминам, пробуждают интерес к жизни и настраивают на игривое настроение.

Ford Fiesta ST / S / TDCi

  "Заряженная" версия ST продолжает спортивные традиции компании в сегменте "В", начало которым положил в 1981 году Ford Fiesta XR2. Новинка вышла "из-под пера" спортивного подразделения Ford TeamRS, созданного в 2003 году, в котором бок о бок работают раллийные инженеры и специалисты по созданию резвых автомобилей для жизни. Fiesta ST (Sport Technologies) отличается от стандартной версии типичным для подобных машин набором: уменьшенным клиренсом, мощным бампером с внушительным воздухозаборником, модными порогами, спойлером и 16-дюймовыми легкосплавными дисками. 17-дюймовые колеса предусмотрены в качестве опции. Кроме того, на задней двери красуется шильдик ST, по которому отныне можно элементарно отличать самые "горячие" версии серийных моделей Ford. В салоне установлены спортивные кожаные сиденья и руль, а также педали с алюминиевыми накладками. В базовое оснащение входят ESP, кондиционер и CD-магнитола. Под капотом - известный по Mondeo двухлитровый мотор Duratec ST, только чуть более мощный - 150 л.с. С этим двигателем Fiesta достигает максимальной скорости 208 км/ч и разменивает первую "сотню" на спидометре за 8.4 секунды. Дабы привести шасси в соответствие с возросшими возможностями машины, фордовцы модернизировали подвеску, сделав ее более жесткой. Пятиступенчатая коробка передач взята с базовой версии, однако для того, чтобы реализовать потенциал мотора в полной мере, передаточные числа были пересмотрены. Минимальная стоимость Fiesta ST в Европе составляет 17 850 евро.

Ford Fiesta ST / S / TDCiFord Fiesta ST / S / TDCi

В салоне установлены спортивные кожаные сиденья и руль, а также педали с алюминиевыми накладками. В базовое оснащение входят ESP, кондиционер и CD-магнитола

  Более "приземленная" Fiesta S в целом выполнена в стилистике версии ST, однако отличается менее заводным характером. Вернее, характерами, ибо Fiesta S оснащается двумя моторами на выбор: это бензиновый 1.6 Duratec (100 л.с.) и турбодизель 1.6 TDCi Duratorq (90 л.с.). Двигатель TDCi является очередным результатом соглашения Ford Motor Company и PSA Peugeot Citroen о совместной работе над дизельными моторами. Согласно заявлению инженеров подразделения Ford TeamRS, Fiesta S нацелена прежде всего на молодых покупателей, для которых весьма привлекательным выглядит сочетание спортивного стайлинга и топливной экономичности.

Фото: Ford Motor Company
Текст: Маргарита Иванова
Статья опубликована в журнале "Колеса" №87 за Январь 2005 / №87


© 2005, Журнал «Колеса» Вернуться к содержанию

Автодороги России © 2014-