Как выбрать зимнюю резину?

Как выбрать зимнюю резину?Достаточно сложный и щепетильный вопрос, как выбрать зимние шины, тем не менее, как только похолодает, об этом придется задуматься.

Большинство автолюбителей еще задолго до холодов начинают готовить свой автомобиль к зиме, приобретая различную машинную косметику, жидкость, но самое главное, это замена резины на зимнюю. Ведь именно от шин зависит, насколько уверенно ваше авто будет чувствовать себя на дороге, а также ваша безопасность.

Функция шипов заключается в обеспечении лучшего сцепления со скользкой дорогой, но бывают ситуации, когда шины без шипов чувствуют себя на дороге более уверенно. Отметим, что по сути, уверенность авто на скользкой дороге больше зависит не от шипов, а от самого узора протектора и внутреннего состава резины.

Другими словами, можно приобретать любую зимнюю резину, но, если в вашем районе часто прыгает температура (днем – плюс, вечером — минус), то лучше воспользоваться шипованными шинами. При этом необходимо следить, чтобы шипы не размещались в одну линию, а были разбросаны хаотично.

Кстати, нешипованные шины с протектором высокого качества будут на снегу намного эффективнее, чем шипованные, но только с простым рисунком. Как правило, самый эффективный рисунок протектора для глубокого снега – это прямоугольные шашечки. Очень весомую роль играет и глубина рисунка – она должна быть не меньше 8 мм.

Имейте в виду, что шипованные шины на участках дороги без снега создадут лишний шум, а нешипованные шины обеспечивают некачественное сцепление с мёрзлой дорогой.

Отметим, что зимняя резина вам может прослужить до четырех сезонов, а вот, как только заметите, что глубина протектора опускается до 4 мм, резину нужно сразу менять.

Рекомендуем выбирать зимние шины того размера, который советует производитель вашего авто. Если вы решили взять шины шире, чем базовые, то из-за специфического распределения массы автомобиля может уменьшиться сцепление шин с дорогой.