Замена аккумулятора на автомобиле

Замена аккумулятора на автомобилеМногие водители со стажем интересуются, возможно ли полностью обесточить бортовую сеть машины при замене аккумулятора. Отвечаем, для большинства авто это возможно, кстати это будет совершенно безопасно и безболезненно для вашего железного «любимца».

Для тех авто, которые полностью укомплектованы электроникой, параллельно желательно подключить другой аккумулятор перед тем, как снять старый. Это необходимо для того, чтобы не стерлись настройки разных систем электроники.

Если авто бюджетное, можно спокойно снимать АКБ и ставить новый. Предлагаем вашему вниманию порядок данной процедуры:

- сначала снимаем клеммы — плюсовую, затем минусовую. Достаем АКБ, при необходимости зачищаем клеммы, а затем ставим новый АКБ. Кстати, клеммы присоединяются в обратном направлении: сначала “плюс”, затем “минус”.

Отметим, если авто имеет сигнализацию или центральный замок, то при подключении аккумулятора рекомендуем открыть двери или вытащить ключи из авто, потому что может сработать центральный замок на закрывание.

Когда установите новую аккумуляторную батарею, проверьте все ли работает. Затем выключите зажигание и обследуйте авто, нет ли никаких сигналов об ошибке. Если все в порядке — установку аккумулятора можно считать законченной.

Для тех авто, которые не рекомендуется полностью обесточивать от электросети, подходят все выше описанные действия только с той разницей, что перед отключением аккумулятора нужно иметь рядом другой источник. В качестве такового можно вполне использовать еще один аккумулятор. Кстати, он подключается параллельно: “минус” к “минусу”, “плюс” к “плюсу”.