Колеса


  Журнал «Колёса» № 06 (104) 2006 

Только купите…

Российский рынок новых иномарок прошел точку первичного насыщения, и представительства автоконцернов озаботились проблемой сбыта. Особенно те из них, кто успел организовать на территории России сборочные производства. А чем можно нынче заманить русского человека? Только дешевым кредитом. Мы попытались систематизировать информацию о кредитных программах с низкими ставками.

4.9% "Форд" в кредит

Форд в кредитСамая старая и самая дешевая кредитная программа. В 2000 г., когда во Всеволожске началось строительство завода, новый автомобиль Focus нуждался в громких цифрах. И он их получил: 6 лет назад, когда ставки зашкаливали за 15%, FORD сразу предложил 4.9%. Финансовый проект призван был поддержать производственный. И сегодня рекорд не смог побить ни один производитель. Кредит под 4.9% дается на модели Focus II, Mondeo, C-Max, Fusion, Fiesta и Maverick на 3 года. Правда, первоначальный взнос при этом составляет 40%.

Форд в кредит
Модели Focus II, Mondeo, C-Max, Fusion, Fiesta и Maverick
Ставка4.9%
Первоначальный платеж 40%, 50%
Срок3 года
КАСКО5%+$200 франшиза
2НДФЛ Обязательно

7.9% Nissan Finance и Renault Credit

Nissan Finance и Renault CreditСамая свежая финансовая программа на российском рынке - запущена в начале апреля сего года. Распространяется на весь модельный ряд и действует как бессрочный проект. Пока на такое смог решиться только Ford, и то не по всем моделям. Еще одно принципиальное отличие этой программы от всех предыдущих заключается в том, что ее курирует дочерний банк производителя - RCI Banque. Представительство в России пока не открыто, и он не может выдавать кредиты физическим лицам. Поэтому на начальном этапе кредиты по программе будут выдаваться Московским Международным Банком.

Впрочем, франко-японский концерн решил не гнаться за низкими процентами: Мы предложили выгодные условия по первоначальному взносу (от 10%) и срокам погашения (до 5 лет), - прокомментировала Ирина Сгуральская, директор проекта RCI Banque. - На первом этапе программа Nissan Finance начнет действовать в салонах официальных дилеров в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Челябинске, а затем - и в других городах

Также в представительстве Nissan упомянули, что скоро своя программа появится и у бренда Infinity.

Nissan Finance и Renault Credit
МоделиRenault и Nissan
Ставка7,9%
Первоначальный платежОт 10%
СрокДо 5 лет
2НДФЛНе обязательно

5% УАЗ 5X5

УАЗ 5X5За иностранными производителями устремились и отечественные. Северсталь-авто решила поддержать продажи своих внедорожников запуском собственной программы кредитования. Ссуду на UAZ Patriot и UAZ Hunter теперь можно взять под

5% годовых в валюте. Первоначальный взнос при этом составит 10% стоимости автомобиля, срок кредитования - от 1 года до 3 лет. Кроме того, участники кредитной программы смогут приобрести годовой полис по программе АвтоКАСКО всего за 5% от цены автомобиля.

Партнерами компании выступили Внешторгбанк и страховая компания Росгосстрах

УАЗ 5X5
МоделиPatriot, Hunter
Ставка5%
Первоначальный платежОт 10%
СрокДо 3 лет
КАСКО5%
2НДФЛОбязательно

5.9% BMW Financial Services

BMW Financial ServicesСвое финансовое подразделение вот уже 2 года как открыл баварский концерн. BMW Financial Services время от времени проводит акции 3-я серия - под 5.9%, 5-я серия - под 5.9% и т. п. Постоянно действует программа BMW 1-я серия - под 2.9%. Условия этих программ унифицированы: первоначальный взнос - от 25%, срок кредита - до 36 месяцев, валюта - доллары США.

Причем в одном из петербургских салонов посоветовали не платить больше 25% стоимости в качестве первоначального взноса и брать кредит на максимальный срок - 3 года. Дело в том, что скидку (разницу между 5.9% и 9%), которую банку дает производитель, выписывают сразу, то есть стоимость автомобиля снижается на несколько тысяч евро. По прошествии полугода покупатель имеет право досрочно погасить кредит без штрафа. То есть деньги остаются у владельца автомобиля.

Также в BMW мне посоветовали обзавестись высшим образованием и недвижимостью. Это, мол, очень ценится в Райффайзенбанке.
BMW Financial Services

Модели5-я, 3-я серии
Ставка5.9%
Первоначальный платежОт 25%
СрокДо 3 лет
2НДФЛОбязательно

9% Volkswagen Group Finance

Volkswagen Group FinanceФинансовое подразделение группы Volkswagen отметилось пока тем, что открыло для России кредит с обратным выкупом. Для этого оно объединило усилия с Банк Сосьете Женераль Восток. Такой кредит до сих пор доступен во всех дилерских центрах Volkswagen и дочернего бренда Skoda. Основная его идея - сократить размер ежемесячных платежей за счет так называемой остаточной стоимости автомобиля, на которую не распространяется кредит.

На размер этой остаточной стоимости через 2 года банк выдает новый кредит на новый автомобиль. В зависимости от срока кредита различается и платеж. Если берешь в долг на 12 месяцев, нужно оплачивать только 50% от первоначальной стоимости, на 24 - 65%, на 36 месяцев - 75%. Правда, кредит с обратным выкупом выгоден только в случае покупки нового автомобиля у дилера. Иначе его придется отдать в качестве оплаты остатка долга по цене явно ниже рыночной.
Volkswagen Group Finance

МоделиВсе Volkswagen и Skoda
Ставка9%
Первоначальный платежОт 15%
СрокДо 4 лет
2НДФЛОбязательно

9% Audi Financial Services

Audi Financial ServicesAudi также не чужды кредитные программы. Правда, пока все они носят временный характер. Удачной была признана акция Audi A3 - под 5.9%, которую в Audi of Russia проводили в конце 2005 г. Тогда продажи подскочили чуть ли не вдвое, но продлевать срок действия программы не стали. Скорее всего, таким образом стимулировались продажи не самых популярных моделей.

Сейчас действует постоянная программа Audi Credit Classic. Ее основные преимущества - большой (до 5 лет) срок кредита, единая ставка страхования по КАСКО - 6.99% с возможностью включения стоимости страховки в тело кредита. Правда, процент по кредиту в Audi не дотируют, и единая ставка установлена на среднерыночном уровне: 9% в долларах и 11% - в рублях.

Audi унаследовала от Volkswagen и кредитную программу с обратным выкупом - Audi Credit Advance. Ее отличие состоит в том, что остаточная стоимость, в зависимости от срока кредита, оценивается в 25-55%, а первоначальный взнос при этом должен составить не менее 15%.
Audi Financial Services

МоделиВсе модели Audi
Ставка9%
Первоначальный платежОт 15%
СрокДо 5 лет
КАСКО6.99%
2НДФЛОбязательно

В июне этого года на российский рынок выйдет GMAC - крупнейший игрок на рынке автокредитования в мире. О своем желании привезти в Россию свое финансовое подразделение заявляла Toyota. Так что, вполне возможно, что автокредиты к концу года еще больше подешевеют. Во всяком случае, собственное финансовое подразделение становится важным конкурентным преимуществом и на российском автомобильном рынке.
Текст: Александр Филатов
Статья опубликована в журнале "Колеса" №104 за Июнь 2006 / №104


© 2006, Журнал «Колеса» Вернуться к содержанию

Автодороги России © 2014-