Колеса


  Журнал «Колёса» № 05 (103) 2006 

Куда вы, дротики?

Дартс — игра не только очень демократичная и доступная практически каждому. Она еще и очень полезна! Метание дротиков способствует развитию мелкой моторики, улучшает зрение, концентрацию, развивает арифметические способности. Достаточно сделать всего несколько бросков, чтобы понять, какая серьезная нагрузка дается на мышцы локтевого сгиба.

Дартс — игра не только очень демократичная и доступная практически каждому. Она еще и очень полезна!

Классический дартс состоит из мишени диаметром от 45 до 60 см и набора дротиков. Мишень размещается на высоте 1.73 м. Высота считается от центра мишени. Кидают дротики с расстояния в 2.5 м. Существует около 20 различных вариантов игры, но все они связаны с подсчетом очков. Вероятно, именно поэтому ленивые американцы, которые не слишком любят совершать в уме даже простейшие арифметические подсчеты, создали электронный дартс. Аппарат светится разными огоньками и издает мелодичные звуки, а главное, он сам считает очки! Дротики для такого дартса делают с пластмассовыми наконечниками, поэтому ими невозможно пораниться. Однако настоящие спортсмены в такой дартс не играют. Даже американские.

История дартса

Никто точно не знает, когда появилась эта игра. Историки предполагают, что возникло ее подобие в древних военных лагерях, когда солдаты развлекались метанием коротких дротиков в спил дерева. Потом эта игра переместилась в трактиры и пивнушки, где в качестве мишени использовали дно деревянной бочки с пробкой в центре.
Никто точно не знает, когда появилась эта играНикто точно не знает, когда появилась эта игра
Причем все это происходило в Англии, где, на сегодняшний день, в дартс играют около 6 миллионов человек. Как бы то ни было, но дартс прижился именно в барах, лишь относительно недавно став не просто способом организации досуга, но и спортивной игрой. Из Англии дартс распространился по странам и континентам. На Олимпиаде в Сиднее в 2000 году проводились показательные соревнования.

Классический сизаль

Качественные мишени для классического дартса делаются из сизаля (грубое волокно, получаемое из листьев агавы), спрессованного под десятитонным давлением. Его скрепляют стальным обручем – чтобы мишень не теряла свою форму. Классическая доска окрашена в красный, зеленый, черный и грязно-белый (натуральный оттенок сизалевого волокна) цвета. Поверх секторов накладывается металлическое кольцо с закрепленными на нем номерами секторов от 1 до 20, прикрепленное зажимами.

Со временем одни сектора изнашиваются больше, чем другие. В этом случае металлическое кольцо снимается и накладывается таким образом, чтобы, например, обычно популярный сектор «20» попадал на менее избитое место. Так добиваются более равномерного износа доски, и мишень может прослужить около 5 лет, практически не деформируясь. Наиболее известные высококачественные мишени, как и другое оборудование для дартса, производится английскими фирмами Harrows, Unicorn и Winmau.

Слово о дротиках

При выборе формы и веса дротика учитывают технику выполнения броска, хвата, длину, гибкость и чувствительность пальцев руки, стабильность нервной системы, силу и выносливость игрока, а также другие индивидуальные особенности восприятияОни могут различаться по форме, весу, составу, качеству обработки и оперению. При выборе формы и веса дротика учитывают технику выполнения броска, хвата, длину, гибкость и чувствительность пальцев руки, стабильность нервной системы, силу и выносливость игрока, а также другие индивидуальные особенности восприятия. Так, дротики с накаткой, обеспечивающей сцепление поверхности с кожей, больше подходят игрокам с сухими руками. А тем, у которых при волнении руки становятся влажными, чаще используют гладко шлифованную поверхность с вырезами в виде канавок.

Стоит отметить, что при использовании коротких и легких хвостовиков из нейлона центр тяжести дротика смещается вперед, что также определяет траекторию их полета. Использование широкого оперения придет полету плавность, узкого – резкость и скорость.

Медленно, но верно

В России дартс, как вид досуга, приживается медленноВ России дартс, как вид досуга, приживается медленно. Разве что в залах с игровыми автоматами можно встретить электронный дартс. Спортивные же соревнования по классическому дартсу проходят регулярно. В Петербурге вот уже четырнадцатый год подряд 27-28 мая проводится Открытый чемпионат Петербурга, на который приезжают спортсмены из ближнего и дальнего зарубежья. В ноябре проводится «Кубок Петербурга». Также проходят различные корпоративные соревнования, турниры среди инвалидов, студентов, школьников. Существует в Петербурге и Федерация дартса.

Александр Никитин, президент Федерации дартс Санкт-Петербурга, заведующий кафедрой нетрадиционных видов спорта ГУФК им. П. Ф. Лесгафта«Не нужно кидать дротики в мишень со всей силой, это не финки!»

Александр Никитин, президент Федерации дартс Санкт-Петербурга, заведующий кафедрой нетрадиционных видов спорта ГУФК им. П. Ф. Лесгафта:

Игра дартс хороша тем, что она располагает к общению. И не только во время соревнований. Можно поиграть в свое удовольствие с коллегами после работы. Дартс позволяет игроку быстро переключиться с одного вида деятельности на другой. Это своего рода простейшая терапия от стресса и груза забот. Игра простая, правила интересные.

В перспективе в Петербурге, я надеюсь, появится система дартс-клубов, доступная всем горожанам. Станет больше кафе и баров, где можно будет, при желании, поиграть в дартс или даже провести соревнования. Ведь дартс удобен своей мобильностью, тем, что его можно легко повестить и легко снять. Это не стационарное оборудование, оно вписывается в любое помещение. Можно играть даже на природе!

В комплект игры дартс входят мишень и набор дротиков

Цена вопроса

В комплект игры дартс входят мишень и набор дротиков. Классический вариант стоит от 2 000 до 3 000, а электронный – от 3 000 до 12 000 рублей.

Статья опубликована в журнале "Колеса" №103 за Май 2006 / №103


© 2006, Журнал «Колеса» Вернуться к содержанию

Автодороги России © 2014-