Колеса


  Журнал «Колёса» № 04 (102) 2006 

Seat из комиксов

В основу Vaillante лег прототип Seat Sport —  более широкая версия Ibiza, в арки которой легко поместились 19-дюймовые колеса. Силовой агрегат взяли от Leon Cupra: под капотом Ibiza живет доработанный 1.8-лит-ровый 240-сильный турбодвигатель.

Seat VaillanteSeat Vaillante

Идею создания «автомобиля для Мишеля Вальяна» главному дизайнеру Seat подсказали комиксы. Помните фильм «Мишель Вальян: жажда скорости»? Тот же персонаж фигурировал в детских комиксах шестидесятых годов. Глава дизайнерского подразделения Seat Люк Донкервольке решил создать спортивный автомобиль для главного героя фильма, комиксов и сериалов, названный в его честь: Seat Ibiza Vaillante. В серию машина, скорее всего, не выйдет, но публике ее показали, предваряя скорый запуск Ibiza 2006.

Kомиксы в России практически не читают, а сериал о героических подвигах Вальяна провалился еще в конце шестидесятых, так и не дойдя до наших экранов. Единственное, что могли видеть россияне, — полнометражный фильм «Жажда скорости», но и он особого успеха не имел. Сюжет банален: два гонщика борются за право быть лучшим на 24-часовой гонке в Ле-Мане. Один на 100% положительный, второй —настоящий подонок. Команда соперника Мишеля Вальяна постоянно строит козни, разумеется, так и не помешавшие главному герою обрызгать толпу шампанским с верхнего места на пьедестале. Несмотря на все старания Люка Бессона (на этот раз выступившего сценаристом), фильм не вызвал столько же эмоций, сколько некогда популярный комикс.

Seat VaillanteSeat Vaillante

Теперь — к автомобилю. В основу Vaillante лег прототип Seat Sport — более широкая версия Ibiza, в арки которой легко поместились 19-дюймовые колеса. Силовой агрегат взяли от Leon Cupra: под капотом Ibiza живет доработанный 1.8-литровый 240-сильный турбодвигатель. Глава дизайнерского подразделения Seat Люк Донкервольке
Внешне Vaillante Edition отличается от стандартной Ibiza 2006 эффектным обвесом с литерой V в переднем бампере, огромными колесами и виднеющимися сквозь их спицы большими перфорированными тормозами.

Салон автомобиля выполнен в спортивном духе: здесь есть каркас безопасности, обилие алюминиевых элементов, гоночные руль, рычаг КПП и даже пара спортивных шлемов.

Облик Ibiza Vaillante не особо сочетается с тематикой соревнований в Ле-Мане — автомобиль скорее бы подошел уличным гонщикам из «Форсажа» («The Fast and The Furious»). Но у Люка Донкервольке свой взгляд. И если он говорит, что Мишель Вальян вдохновил его на это дизайнерское творение, значит, детство прошло не зря. А говорят, чтение комиксов — бесполезное занятие…

Текст: Дмитрий Медведев
Статья опубликована в журнале "Колеса" №102 за Апрель 2006 / №102


© 2006, Журнал «Колеса» Вернуться к содержанию

Автодороги России © 2014-