Колеса


  Журнал «Колёса» № 03 (101) 2006 

Они снова сражаются…

Гаснет свет и шоу начинается. Под мерцание прожекторов на сцену выходят артисты, одетые в яркие костюмы. По арене раскинулась чуть ли не вся карта мира. Рыночные ящики, строительные катушки и бревна превратились в египетские пирамиды, пиратский корабль и «Царский водкопад»… Да, да – именно «водко», а не «водо»…

В Ледовом дворце прошел российский этап Чемпионата мира по мототриалу в залах – одно из самых красивых мото-шоу на планете. При аншлаге семь участников демонстрировали головокружительные мототрюки.

В Ледовом дворце прошел российский этап Чемпионата мира по мототриалу в залах - одно из самых красивых мото-шоу на планете

И вот они появляются на «ринге» – семь сильнейших в мировом рейтинге. В их числе – пять постоянных участников и два обладателя Wild Card. Среди них сын победителя первого чемпионата мира Мартина Лампкина, Дуги Лампкин, семикратный чемпион Великобритании. Предстал во всей своей красе любимчик девушек Джерони Фаджардо.
Адам Рага
победы чемпиона:
1997 - чемпион Испании по триалу среди юниоров
2002-2005 - победитель Кубка наций по мототриалу в залах
2000 - чемпион мира и Европы среди юниоров
2001, 2004, 2005 - победитель Кубка наций по триалу
2005 - чемпион Испании по триалу.

Соревнования проходят в два этапа. Традиционно в начале проходят одиночные препятствия. За десять минут спортсмен должен пройти всю трассу. Если в лимит не уложился – штрафное очко за каждые 30 секунд. Коснулся ногой «пола» – тот же штраф. При падении с мотоцикла судья дает пять штрафных очков. Потом участники совершают самоотверженные прыжки на трамплинах. Правда, судя по тому, с какой легкостью райдеры «порхали» над планками, возникает ощущение, что трамплин стоит для красоты. Верхнюю планку спортсмены преодолевали с двухметровым запасом…

В Ледовом дворце прошел российский этап Чемпионата мира по мототриалу в залах - одно из самых красивых мото-шоу на планетеВ Ледовом дворце прошел российский этап Чемпионата мира по мототриалу в залах - одно из самых красивых мото-шоу на планетеВ Ледовом дворце прошел российский этап Чемпионата мира по мототриалу в залах - одно из самых красивых мото-шоу на планете

По результатам этапа первым выбыл из борьбы  «мототриалист» из Польши – 22-летний Тадеуш Блазусьяк, единственный представитель Восточной Европы на этих соревнованиях. Не перемахнул же через трамплин только 26-летний Такахиша Фуджинами. Он сбил планку, заработав одно штрафное очко. Справедливости ради отметим, что на мотоцикле японца возникли проблемы с тормозами.

Кто на свете всех быстрее?

Далее выяснение отношений происходило на парной эстафете, или как ее здесь называют – полосе препятствий. Проигравший райдер приплюсовывает себе одно штрафное очко. В первом заезде сошлись Дуги Лампкин и Такахиша Фуджинами, и британец уступил японскому мотониндзя. Вторая дуэль состоялась между двумя соотечественниками из Испании. Кумир зрителей, победитель Кубка наций по мототриалу в залах Адам Рага на всеобщее удивление отдал победу Альберту Кабестани. В паре Тони Боу и Джерони Фаджардо последний проиграл. Однако это не помещало испанцу пройти в следующий этап соревнований.

В Ледовом дворце прошел российский этап Чемпионата мира по мототриалу в залах - одно из самых красивых мото-шоу на планетеВ Ледовом дворце прошел российский этап Чемпионата мира по мототриалу в залах - одно из самых красивых мото-шоу на планетеВ Ледовом дворце прошел российский этап Чемпионата мира по мототриалу в залах - одно из самых красивых мото-шоу на планете

Развязка по-испански

После сложнейших двухколесных испытаний право бороться за победу досталось трем испанцам. На первое место с пятью штрафными очками вышел Альберт Кабестани, за ним шел Адам Рага, а замыкал тройку призеров Джеронни Фаджардо. Вопрос был только в том, кто станет лучшим. Впереди была удлиненная эстафета (та же полоса препятствий, только проехать ее надо было еще и в обратном направлении). После часовых боев нелегкие препятствия наконец-то решили исход соревнований. Адам Рага праздновал победу так, как он привык это делать на протяжении последних трех лет.

Немного истории…

Мототриал родился в Англии, причем довольно давно. Около века назад в этой стране начали проводиться небольшие клубные соревнования между любителями, пытавшимися заехать, если так можно выразиться, с помощью мотоцикла на что-нибудь необычное. Постепенно мототриал стал завоевывать популярность в Европе. В Испании и Франции начали производить специальные "триальные" мотоциклы весом 80 кг с объемом 250-280 см3.

Первоначально существовали препятствия исключительно природного происхождения. "Лазали", где только можно, по горам, скалам, горным ручьям, по камням. Позже стали сооружаться искусственные препятствия. Именно так и появился мототриал в залах - соревнования, которые в наш век все больше становятся скорее зрелищным шоу, чем одним из видов мотоспорта.

Победители этапа Чемпионата мира в Санкт-Петербурге
1 место
Адам Рага - 23 года, Испания
Первая победа: в 2002 году, Барселона
Количество стартов: 47
Количество побед: 25
Количество вторых мест: 11
Количество третьих мест: 5
2 место
Джерони Фаджардо - 20 лет, Испания
Первая победа: Буэнос-Айрес, в 2005 году
Количество стартов: 14
Количество побед: 1
Количество вторых мест: 2
Количество третьих мест: 3
3 место
Альберт Кабестани - 25 лет, Испания
Первая победа: Кобленц, в 2002 году.
Количество стартов: 57
Количество побед: 10
Количество вторых мест: 16
Количество третьих мест: 11
Текст: Сергей Коньков
Фото: Роман Останин
Статья опубликована в журнале "Колеса" №101 за Март 2006 / №101


© 2006, Журнал «Колеса» Вернуться к содержанию

Автодороги России © 2014-