Колеса


  Журнал «Колёса» № 04 (90) 2005 

Suzuki Jimny JLX

Спасти Кролика Роджера

 

  Это просто Мульттаун какой-то, честное слово. Так и кажется, что, завидев меня, стоящий в снегу по ступицы Jimny засеменит в сторону, смешно переступая колесиками. Потом отпрыгнет, припадет на передние "лапки", спрятав в сугроб новую хромированную эмблемку, и посмотрит исподлобья – эдак настороженно-опасливо.

Suzuki Jimny JLX

  Но мы подружимся. Обязательно. И немедленно отправимся выяснять, кто же в конце концов подставил Кролика Роджера. Но сначала – осмотр.
Jimny 2005 модельного года, помимо упомянутой уже блестящей эмблемки, получил от создателей новый дизайн пятиспицевых колесных дисков, новые противотуманки, новые цветовые решения бамперов и всего кузова… Ничего этого (кроме все той же стилизованной буковки S) на "нашем" Jimny не было – ни дополнительных фар в бампере, ни цвета какого-нибудь затейливого, а диски… диски были обычные, штампованные.

Машины 2005 модельного года получили "зеркальную" эмблемуSuzuki Jimny JLX

  Но мы не расстроились – ведь главные отличия Jimny-2005 с улицы не увидишь. Они начинаются в салоне. И продолжаются в движении.
Салон (скорее "салончик") самого маленького в мире внедорожника встречает меня новыми сиденьями. Честно говоря, сложно сообразить, чем же они отличаются от старых, но главное – мне они нравятся. Чуть жестковатые, с внятной боковой поддержкой – деловито. Руки – на руль (он тоже новый, трехспицевый, никаких претензий), за рулем – солидная комбинация приборов, наряженных в "серебро" окантовок. Все на месте, никаких проблем. Может, мрачновато слегка, может, чуть-чуть слишком серьезно. Но не все же шутки шутить.

Салон обновленного Jimny почти что спартанский: в "базе" здесь нет ни кондиционера, ни магнитолыЦиферблаты приборов теперь "окольцованы" крашеным пластикомУправление режимами трансмиссии в модернизированной машине перенесено с напольного рычага на эти кнопки

  1336 "кубиков" под капотом обновленного Jimny – это 80 л. с. и 110 Нм, причем и то и другое – в зоне высоких оборотов. Система VVT не добавила тяги "внизу", потому со сцеплением приходится работать, подключая голову, –  инстинкты тренируются не сразу. Рычаг КПП теперь только один – дополнительная "ручка" органично трансформировалась в удобные кнопки на центральной консоли. Мне они пока не нужны – под колесами асфальт.

Suzuki Jimny JLX1.3-литровый двухвальный мотор получил систему регулирования фаз газораспределения VVT

  Под бодрое жужжание вливаюсь в городской поток. Если кто из вас, дорогие читатели, и подумал, что 80 "лошадок" – это для "настоящего внедорожника" маловато, то я, так и быть, приведу для вас несколько интересных фактов из мира нумерологии. Тем более что маневрирование даже в условиях среднестатистической городской "напряженки" большого труда не составляет: габариты-то – вот они, и зеркала, мягко говоря, не маленькие.

1 2 >

Статья опубликована в журнале "Колеса" №90 за Апрель 2005 / №90


© 2005, Журнал «Колеса» Вернуться к содержанию

Автодороги России © 2014-