Колеса


  Журнал «Колёса» № 04 (90) 2005 

Derways Cowboy

Трое в лодке

 

Леонид Клюев
“ЭСТЕТ”
Леонид Клюев
главный редактор
Еще одна поделка? Сколько мы их уже видели – Ладога, Канонир, Астеро… Рецепт прост: взять рамное шасси (расхожий вариант – от УАЗа) и обвесить его плоскими – то есть дешевыми – панелями из стеклопластика. Новый автомобиль готов! Таков и Derways Cowboy из Черкесска.

 

Derways 3131 CowboyDerways 3131 CowboyDerways 3131 Cowboy

  Таков, да не таков. При ближайшем рассмотрении Cowboy оказывается очень даже ничего.
АВТОГРАФИЯ
Derways 3131 Cowboy
Завод-изготовитель
ООО "Автомобильная компания "Дервейс"
Учреждение марки
октябрь 2002 года
Модель-донор
ARO-244 (1972)
Премьера модели
август 2003
Начало производства
январь 2004
Двигатели
2.0-2.7 л (90-143 л. с.)
Производство
Россия, г. Черкесск
Ожидаемая замена
не определена
Гладкие кузовные элементы с качественной окраской, ровные зазоры, вклеенные задние стекла. Добротно сделано! Оказывается, из пластика здесь выполнен только капот, все остальное – металл. Внешность машины не отталкивает, и это – главное достижение специалистов тольяттинской фирмы "Автоконд", которой принадлежит авторство дизайна Ковбоя. Большего и не требуется. Нашлась и изюминка: развязка стыков панелей в районе передних стоек недвусмысленно намекает на мерседесовский Gelaendewagen. А фары, кстати, заимствованы у "десятки". Легкосплавные диски, пороги и подвешенная на одной из створок задней двери "запаска" с чехлом – типичный внедорожный антураж, но свое дело он делает, превращая Cowboy из микроавтобуса в нечто, похожее на покорителя степей. И плоское лобовое стекло выглядит очень даже уместно.
Салон производит еще более сильное впечатление. Рельефная консоль с простеньким "кассетником" и смотрится эффектно, и скомпонована недурно. А качество сборки интерьера превосходит все виденное мною с клеймом "made in Russia"! На удивление аккуратно изготовлены и смонтированы передняя панель и обшивки дверей: при езде по ухабам они не издали ни единого писка. Общей идее салона соответствует и блок приборов от машин семейства 2110. Картину несколько портит разве что неудачная кожаная отделка вазовского рулевого колеса, которая плохо сидит на ободе.

Derways 3131 CowboyDerways 3131 Cowboy

  Возможно, с точки зрения общемировых дизайнерских ценностей Derways и убог, но для отечественного автопрома это буквально знаковое явление! Маленькая фирма с юга России показала нашим автогигантам, где раки зимуют. Главное, чтобы не расслабились…

Derways 3131 Cowboy

  < 1 2 3


- Derways Cowboy: Статистика
- Derways Cowboy: Конкуренция
Статья опубликована в журнале "Колеса" №90 за Апрель 2005 / №90
Технические данные


© 2005, Журнал «Колеса» Вернуться к содержанию

Автодороги России © 2014-